Pirandello Luigi : Il fu Mattia Pascal. - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste
Il fu Mattia Pascal.: In-8° (mm 190x120). Pagine 339. Esemplare un poco ingiallito, con mancanze marginali senza perdita
Il fu Mattia Pascal, Luigi Pirandello
Questo scrittore, che secondo i suoi migliori interpreti fu molto siciliano e molto europeo, ma per nulla italiano, anticipa i drammi del XX secolo
Il fu Mattia Pascal
Asta 0022 Libri, Manoscritti e Autografi by Gonnelli Casa d'Aste - Issuu
Asta 0026 Libri & Grafica by Gonnelli Casa d'Aste - Issuu
Pubblicato nel 1904, Il fu Mattia Pascal è il più noto romanzo di Pirandello e quello in cui la sua amara filosofia della vita si incarna più
fu Mattia Pascal
Asta 0025 Libri & Grafica by Gonnelli Casa d'Aste - Issuu
Il fu Mattia Pascal di Luigi Pirandello, Mondadori, Paperback - Anobii
Il fu Mattia Pascal : Pirandello, Luigi, Gagliardi, A.: : Libri
Il fu Mattia Pascal : Pirandello, Luigi, Casadei, Alberto: : Libri