Cavallo giocattolo in cartapesta e legno laccati, fine del XIX/inizi XX secolo - Asta Antiquariato - Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo. - Casa d'Aste Arcadia

poggiante su strella in legno sorretta da ruote; mancanti criniera e coda

Di Mano in Mano-Negozio di compra/vendita di antiquariato, design, Dipinti, libri e vintage

Bellissimo cavallo a dondolo antico realizzato in Italia alla fine del XIX secolo. Il cavallo è in legno e il corpo è ricoperto di cartapesta.

Cavallo a dondolo in legno dipinto e cartapesta, XIX secolo

ANTICO GIOCATTOLO CAVALLO A DONDOLO IN CARTAPESTA E LEGNO POLICROMO

Tre pezzi iconici: #IL MUSEO DEL CAVALLO GIOCATTOLO - Studio Chiesa

Cavallo da giostra in cartapesta e legno dipinti, XX secolo - Asta Antiquariato - Arredi, Sculture e Oggetti

Giocattoli Antichi Collezionismo Antichità Cavallo Cartapesta

CAVALLO IN CARTAPESTA CON RUOTE IN LEGNO. PRIMI 900. NON PRESENTA DIFETTI SE NON SEGNI DEL TEMPO. CONDIZIONI COME DA FOTO. 75 cm/altezza dalla base

CAVALLO IN CARTAPESTA CON RUOTE IN LEGNO. PRIMI 900. NON PRESENTA DIFETTI.

Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti, Casa d'Aste Casa d'Aste Arcadia

Cavallo a dondolo in legno dipinto e cartapesta, XIX secolo • Vendita Online Antiquariato, Modernariato e Design • NowArc

Antiquariato - Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo. - Calendario aste - Casa d'Aste Arcadia